В Совете Федерации предложили ограничить рост маркетплейсов

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

Сенатор Кутепов предлагает ограничить долю маркетплейсов на рынке в 25% продаж

В Совете Федерации обсуждается законопроект, который предусматривает установление максимальной доли рынка для маркетплейсов и ограничивает их в открытии новых пунктов выдачи сверх определенного предела. Об этом рассказал Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике, пишет Лента.ру.

Законопроект ограничивает долю маркетплейсов в размере до 25 процентов от общего объема онлайн-продаж за предшествующий финансовый год, что аналогично правилам, действующим для продуктовых сетей. Эти сети не имеют права арендовать или покупать новые торговые площади в населенных пунктах, если их доля в товарообороте в регионе, городе, муниципальном районе или округе превышает четверть.

С июня 2022-го года до конца 2024-го года установленный лимит для ретейлеров заморожен, что позволяет им занимать места, освобождаемые уходящими иностранными продавцами. В отличие от этого, для маркетплейсов подобные ограничения отсутствуют, что может дать им конкурентное преимущество перед другими участниками розничной торговли.

Кутепов обратился с предложением по этому вопросу в письме к советнику президента России Максиму Орешкину. Ранее Кутепов уже выступал с призывом к регулированию маркетплейсов, упоминая, что власти пропустили возможность регулирования рынка такси, что привело к появлению монополиста на этом рынке.