В Японии будет создан штаб по восстановлению регионов после землетрясения

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

Кисида возглавит штаб по восстановлению регионов Японии после землетрясения

Во время своего выступления в нижней палате парламента, премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о планах создать штаб, который будет заниматься поддержкой восстановления регионов, поврежденных мощным землетрясением на полуострове Ното, произошедшим 1-го января. Он заявил о своей ответственности за возвращение к нормальной жизни людей, пострадавших от катастрофы, в том числе на полуострове Ното, и подчеркнул своё намерение лично возглавить этот штаб, передает РИА Новости.

Кисида также отметил, что недавно правительство приняло решение увеличить размер резервного фонда в проекте бюджета на следующий финансовый год до 1 триллиона иен (примерно 6,7 миллиарда долларов), начиная с 1-го апреля. Он добавил, что в вопросе устранения последствий землетрясений не должно быть нерешительности из-за ограничений бюджета.

На полуострове Ното в префектуре Исикава на западном побережье Японии 1 января 2024 года произошла серия крупных землетрясений, сильнейшее из которых достигло магнитуды 7,6. В результате землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны, с высотой волн, достигающей в некоторых местах 4,8 метра.

По последним данным, в результате этого землетрясения погибли 238 человек, и минимум 1179 человек получили травмы. 19 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. В 487 эвакуационных центрах находятся более 14 тысяч человек, и почти 44,39 тысячи домов были полностью или частично разрушены. В префектуре Исикава более 3 тысяч домохозяйств остаются без электроснабжения, а восстановление водоснабжения в некоторых районах не ожидается до конца февраля. На месте катастрофы работают 7 тысяч сотрудников сил самообороны.