Спасение танкера в Охотском море осложняется из-за низкой видимости

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Aleksander Lyskin / Russian Look / Global Look Press

Низкая видимость осложнила обстановку в Охотском море, где танкер встал во льдах

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости о том, что условия в районе Охотского моря, где российский танкер «Остров Сахалин» застрял в дрейфующих льдах, усугубляются из-за низкой видимости и снежных зарядов. Во вторник этот же источник информировал агентство о том, что российский спасатель «Берингов пролив» добрался до танкера для последующего провождения его. 

Спасатели уточнили, что «Берингов пролив» отправился из порта Корсаков на Сахалине и добирался до места на протяжении 12 часов, отметив также, что экипаж танкера находится в нормальном состоянии и само судно не повреждено. Источник отметил, что в данный момент в районе Охотского моря видимость снижена до трех морских миль, тогда как обычно она составляет 4-5 морских миль. 

Ранее Марк Корженко, начальник Морского спасательного подцентра в Южно-Сахалинске, сообщил, что из-за высокой плотности льда «Берингов пролив» не смог подойти к танкеру в назначенное время для его сопровождения. Корженко пояснил, что капитан спасателя выбирает наиболее безопасный маршрут, избегая крупных ледяных полей. 

Представитель компании-судовладельца «Наяда» рассказал агентству, что толщина ледового поля в районе, где танкер замедлил ход, достигает 50 сантиметров, и после прохождения его с помощью буксира, судно будет двигаться самостоятельно. Агентство «Киодо» сообщило, что танкер «Остров Сахалин» под российским флагом оказался заблокированным в дрейфующих льдах Охотского моря в 24-ех километрах от японского города Эсаси на острове Хоккайдо. 

Согласно данным береговой охраны, экипаж танкера связался с японской береговой охраной рано утром в понедельник, сообщив о невозможности продолжения навигации из-за дрейфующих льдов. В ответ к танкеру был направлен ледокол «Тэсио», однако спасательная операция была приостановлена на закате. До настоящего времени не поступало сообщений о проблемах с судном или ухудшении состояния экипажа. Японская береговая охрана уточнила, что на борту танкера, следующего с Камчатки в Находку, находится 19 человек.