Траты россиян на ювелирные украшения существенно возросли

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Victor Lisitsyn / Global Look Press / Global Look Press

SOKOLOV: траты россиян на ювелирные изделия выросли на 18% в 2023-ем году

В 2023-ем году россияне значительно увеличили свои расходы на ювелирные украшения, что привело к росту общих трат на 18 процентов по сравнению с 2022-ым годом, достигнув 366 миллиардов рублей. Информация об этом содержится в исследовании аналитического центра SOKOLOV, доступном Ленте.ру.

Средняя сумма каждой покупки также выросла, увеличившись на 16,3 процента до 7552 рублей. Аналитики особенно отметили значительный рост спроса на ювелирные изделия во второй половине 2023-го года, когда рыночный оборот увеличивался более чем на 20 процентов по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года.

Основной причиной такого роста аналитики считают увеличение цен на ювелирные изделия на российском рынке. Дополнительным стимулом для увеличения оборота отрасли стал растущий интерес граждан к онлайн-покупкам.

Эксперты прогнозируют, что в 2024-ом году общий оборот российского ювелирного рынка может достичь 380 миллиардов рублей, при условии отсутствия непредвиденных экономических потрясений. Они также ожидают, что доля онлайн-продаж в структуре рынка увеличится до 25 процентов.