В Центробанке РФ оценили эффект от декабрьских санкций США

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Глава ЦБ РФ: декабрьские санкции США осложнили расчеты со многими странами

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина в ответ на вопросы осложнениях в трансграничных расчетах после введения санкций США в декабре выразила мнение, что такие ограничения, действительно, создают определенные трудности в расчетах со многими странами из-за увеличенного риска вторичных санкций. Однако, по её словам, это служит стимулом к активизации работ над созданием альтернативных способов платежей, над чем усиленно трудятся бизнесы во всех странах, пишет РИА Новости.

Это заявление последовало после того, как президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал указ в декабре, расширяющий основания для введения санкций против России, которые могут затрагивать и иностранные банки, поддерживающие российский военно-промышленный комплекс. 

В связи с этим, по информации источника РИА Новости в банковской сфере Анкары, с начала 2024-го года возникли проблемы с платежами из России, частично связанные с давлением на Турцию из-за западных санкций. Тем не менее, госбанки Турции начали частично проводить эти платежи.