Аналитик оценил угрозы Евросоюза навредить экономике Венгрии

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

Аналитик Киселли: ЕС не пойдет на обещанный саботаж экономики Венгрии

Золтан Киселли, политический аналитик венгерского фонда Szazadveg, в беседе с РИА Новости выразил мнение, что Европейский союз лишь угрожает подорвать экономику Венгрии и не примет меры по окончательной заморозке оставшихся 27 миллиардов евро из фондов в текущей правовой ситуации. Киселли также отметил, что венгерская экономика осталась стабильной за последние полтора года, несмотря на то что ЕС перестал выделять ей средства.

Киселли комментировал информацию, опубликованную Financial Times, о том, что ЕС может саботировать экономику Венгрии, если она не снимет вето с помощи Киеву. По словам аналитика, для Брюсселя и глобалистских элит важно, чтобы все 27 стран поддержали выделение макрофинансирования Украине на саммите 1-го февраля, так как это способствует интеграции. 

Он упомянул, что Венгрия, выступая против кредитов, оказывается под давлением, при этом правительство Венгрии может опираться на результаты недавно завершившейся национальной консультации, где большинство высказались за продолжение поддержки Украины при условии получения причитающейся поддержки от ЕС. Киселли также отметил, что недавняя статья в Politico, предполагающая ускорение процесса лишения Венгрии права голоса в ЕС, была неверной, так как такое решение невозможно принять за короткое время и требует единогласия, которое, по его мнению, блокирует премьер-министр Словакии Роберт Фицо. 

Киселли подчеркнул, что в текущей правовой ситуации он не видит возможности для окончательной заморозки удержанных средств, и добавил, что хотя Венгрия не получала существенные средства от ЕС в последние полтора года, экономика страны не пострадала, курс форинта остался стабильным, а поддержка правящих партий высока.