В Банке России прогнозируют значительное замедление роста цен на жилье

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

Набиуллина: ЦБ ждет существенного замедления темпов роста цен на жилье в целом

В интервью РИА Новости Эльвира Набиуллина, руководитель российского Центробанка, выразила ожидание значительного замедления роста цен на жилье в России в общем, хотя она отметила, что ситуация будет варьироваться в разных регионах. Набиуллина объяснила, что аналитики финансового регулятора предвидят значительное снижение темпов роста цен на жилье на всей территории страны, учитывая, что рост цен за последние два-три года был очень высоким и не может быть оправдан предыдущими низкими темпами роста цен. 

Она также упомянула, что, хотя в целом ожидается замедление роста цен, различия могут наблюдаться в зависимости от региона, учитывая различные темпы роста цен в последние годы в разных частях страны. Согласно данным портала «Мир квартир», с начала 2023-го года цены на новостройки в России в среднем увеличились на 15 процентов, достигнув 126 000 рублей за квадратный метр, в то время как цены на вторичное жилье возросли почти на 14 процентов, до 109 000 рублей за квадратный метр. 

В отдельных регионах, таких как Мурманск, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск и Махачкала, наблюдался наибольший рост цен на первичном рынке, в то время как на вторичном рынке наибольший рост цен был замечен в Челябинске, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке и Владикавказе. В Москве цены на новостройки и вторичное жилье выросли на 10% и 7% соответственно, в то время как в Санкт-Петербурге стоимость квартир увеличилась на 8% на первичном рынке и на 2% на вторичном.