Рост экспорта молочной продукции из РФ в 2024 году: прогнозируемое увеличение на 15%

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Victor Lisitsyn / Global Look Press / Global Look Press

Союзмолоко прогнозирует рост экспорта молочной продукции на 15 процентов

Артем Белов, генеральный директор Национального союза молока (Союзмолоко), предсказывает, что в 2024-ом году экспорт молочной продукции из РФ увеличится примерно на 15%, особенно благодаря поставкам в страны дальнего зарубежья. Этот прогноз был озвучен на выставке «Татагроэкспо», передает ТАСС

Белов объяснил, что увеличение экспорта может быть даже более значительным, учитывая рост объемов поставок в такие страны, как Алжир и Китай, в прошлом году. В 2023-ем году были установлены поставки в несколько новых стран, включая Алжир и Китай, где увеличились объемы сухого цельного молока, а также были начаты первые поставки на Филиппины, в Тунис и страны Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию. 

Белов выразил уверенность, что эти страны будут наращивать объемы поставок в будущем. Тем не менее, он подчеркнул, что основной базой для экспорта останется постсоветское пространство, поскольку более половины поставок осуществляется в эти страны. Глава Национального союза молока добавил, что молочная продукция из России в настоящее время поставляется более чем в 60 стран мира, включая поставки в небольших объемах практически во все открытые страны, и что задача на данный момент заключается в увеличении объемов этих поставок.