В северо-восточной части Китая растет спрос на российские товары

Автор: Арсений Снежин
Фото: © E. Vartanyan

Генконсул: на северо-востоке КНР вырос спрос на товары из РФ, особенно продукты

Генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко сообщил РИА Новости о возрастающем интересе северо-восточного Китая к российским товарам, особенно к продуктам питания. Он отметил, что первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» проходит с 27-го января по 5-ое февраля в городах Шэньян и Далянь провинции Ляонин, где участвуют более 130 компаний из примерно 30-ти российских регионов. 

В это же время в Шэньяне проходит обширная конференция по российско-китайскому торгово-экономическому сотрудничеству. Черненко подчеркнул, что местное население проявляет увеличивающийся интерес к российским товарам, особенно к высококачественным продуктам питания. Однако, он указал на проблему низкой узнаваемости российских брендов среди китайских потребителей, что мешает реализации всего потенциала экспорта.

Дипломат также упомянул о ярмарке, организованной Российским экспортным центром при поддержке правительства Ляонина, которая, по его мнению, может стать важным стимулом для увеличения поставок сертифицированной продукции в Китай со стороны российских представителей деловых кругов.

Черненко дополнил, что культурная программа, сопровождающая мероприятие, предоставит возможность знакомства зарубежных партнеров с российскими ценностями и традициями. Он также упомянул, что программа конференции включает профильные дискуссии, переговоры и встречи предпринимателей, посещения крупных городских производств и подписание договоров.