Рослесхоз планирует проверки региональных лесных ведомств в 2024 году

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Рослесхоз проверит работу лесных ведомств 18 субъектов РФ в 2024 году

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что в 2024-ом году будут проведены внеплановые проверки в 18-ти региональных лесных ведомствах, где было зафиксировано неудовлетворительное исполнение полномочий по управлению лесами. Руководитель Рослесхоза Иван Советников заявил, что целью этих проверок является сохранение и увеличение лесных ресурсов России, что возможно только при должном выполнении задач региональными лесными ведомствами, пишет ТАСС

Чиновник упомянул, что это включает в себя как выполнение показателей федерального проекта, так и государственной программы. По его словам, по поручению вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко, в течение года будут проведены выездные проверки в тех субъектах, где эффективность переданных полномочий оценивается как неудовлетворительная. Он добавил, что по итогам проверок будут выданы предписания и направлены указания главам регионов.

Проверки пройдут в таких регионах, как Амурская, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Рязанская, Свердловская области, республики Алтай, Карелия, края Краснодарский и Хабаровский, а также Башкирия, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Рослесхоз установил, что отчеты этих ведомств за 2023-ий год показали низкую эффективность в выполнении полномочий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Советников также указал на проблемы в работе этих ведомств, такие как неправильные организационные и кадровые решения, неисполнение поручений, срыв сроков компенсационного лесовосстановления и медленное устранение пересечений в государственном лесном реестре и едином государственном реестре недвижимости, что, по его мнению, вызывает вопросы к их эффективности.