Эксперты рассказали об увеличении доли успешных атак мошенников в России

Автор: Арсений Снежин
Фото: RusPhotoBank

Российские банки оценили активность мошенников в 2023-ем году

Аналитики из российских банков сообщили, что за последние четыре года впервые наблюдается снижение количества мошеннических действий против клиентов кредитных организаций. Однако, в 2024-ом году заметно увеличилась доля успешных мошеннических атак и средний размер украденных средств. Также, как пишет Лента.ру, отмечается активное использование новых технологий, включая нейросети, по данным специалистов, опрошенных РБК.

Алексей Плешков, замначальника департамента защиты информации Газпромбанка, оценил ситуацию, отметив, что абсолютное количество попыток совершения мошеннических операций действительно снизилось, но при этом злоумышленники стали чаще уводить средства со счетов жертв в прошлом году. В Тинькофф Банке в 2023-ем году зафиксировали увеличение количества попыток мошенничества по отношению к числу клиентов на 17 процентов, при этом банк обратил внимание на рост числа финансовых пирамид, лжеброкеров и сохраняющуюся проблему с телефонным мошенничеством.

«Лаборатория Касперского» также не заметила уменьшения числа мошеннических атак на клиентов банков. Сергей Голованов, главный эксперт компании, указал, что количество фишинговых и скам-ссылок в доменной зоне .RU, заблокированных компанией, возросло более чем в пять раз по сравнению с 2022-ым годом. Он добавил, что схемы мошенников стали более сложными, целевыми и многоступенчатыми, включая звонки через мессенджеры и подделки в Telegram.