Стабильность рынка топлива в России: новые меры не требуются

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Dasha Sysoeva

Шульгинов: дополнительные меры на рынке топлива сейчас не нужны

В интервью ТАСС, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, выступая на Дне энергетики в рамках Международной выставки-форума «Россия», заявил, что в настоящее время рынок топлива в России стабилен, и нет необходимости в новых мерах, включая варианты по запрету экспорта топлива или превентивных действий.

Шульгинов подчеркнул, что внимание потребителей сосредоточено на розничных ценах, которые с начала года не показали значительного прироста. Он также отметил, что министерство внимательно следит за ситуацией на внутреннем рынке и за потерями экспорта, при необходимости давая поручения увеличивать поставки с других нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для поддержания контроля над ситуацией.

Министр добавил, что одной из задач Министерства энергетики является удержание роста цен на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях (АЗС) в 2024-ом году на уровне, не превышающем инфляцию. В прошлом году правительство приняло ряд мер для стабилизации рынка топлива и предотвращения роста цен, включая временное ограничение на экспорт бензина и дизеля с 21-го сентября, корректировку демпфирующего механизма и борьбу с серым экспортом. С 17-го ноября временный запрет на экспорт автомобильного бензина был снят.