Варшава вернула официальный статус первому отчету по катастрофе Ту-154 под Смоленском

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press

МО Польши вернуло официальный статус первому отчету по катастрофе Ту-154

Министерство обороны Польши объявило, что возвращается к признанию доклада, подготовленного Государственной комиссией по расследованию авиапроисшествий под руководством Ежи Миллера, как единственного достоверного отчета о причинах авиакатастрофы под Смоленском. В этом докладе было указано, что причиной трагедии стали действия польского экипажа, передает РИА Новости

Согласно заявлению министерства, опубликованному на официальной странице ведомства, этот отчет, датированный июлем 2011-го года, является официальным документом, отражающим ход и фактические причины смоленской катастрофы. Ведомство также указало, что в отчете представлены обстоятельства и причины крушения самолета Ту-154М, а также даны рекомендации по предотвращению подобных происшествий в будущем. 

В Минобороны Польши подчеркнули, что отчет был разработан национальными специалистами в области авиационного права, безопасности полетов, конструкторами, инженерами и действующими летчиками, и представляет собой законченный документ, который оценивает ход расследования обстоятельств катастрофы, произошедшей 10-го апреля 2010-го года.

Данный отчет, известный как «отчет Миллера», был официально отменен в 2018-ом году решением команды тогдашнего руководства под предводительством Ярослава Качиньского, но теперь он снова опубликован на сайте министерства обороны.