Двое брянских учеников продолжают оставаться в больнице после стрельбы в гимназии

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Двое брянских учеников остаются в больнице после стрельбы в гимназии № 5

Два ученика гимназии № 5 Брянска, пострадавшие в инциденте со стрельбой в декабре, продолжают лечиться в московской клинике, им назначены дополнительные операции, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

7 декабря в гимназии № 5 города Брянска произошло ЧП. По информации следствия, 14-летняя школьница пронесла с собой в учебное заведение помповое ружье, открыла огонь по своим одноклассникам а затем покончила с собой. В результате инцидента двое людей погибли, включая саму стрелявшую а еще пятеро были госпитализированы с ранениями.

Мы продолжаем следить за состоянием здоровья этих двух ребят после трагедии в гимназии № 5 города Брянска. После Нового года они были госпитализированы в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ г. Москва), где им проведены дополнительные операции,

написала омбудсмен в своем телеграм-канале

По словам Мухиной, ученики находятся в одной палате вместе с мамами, которые поддерживают своих сыновей и высоко оценивают профессионализм врачей РДКБ и психологической службы. Она отметила, что лечение под контролем омбудсмена по правам ребенка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой и губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Настроение у ребят оптимистичное, они нацелены только на выздоровление!.. Я поддерживаю постоянную связь с родителями и пострадавшими детьми, 

добавила Мухина

Ранее стало известно, что в рамках расследования были арестованы руководитель частного охранного предприятия, сотрудница охраны гимназии и отец девочки, которому было предъявлено обвинение в небрежном хранении огнестрельного оружия и доведении несовершеннолетнего до самоубийства — по версии следствия, он систематически унижал свою дочь. Заместитель директора гимназии была отправлена под домашний арест. Однако Брянский областной суд, учитывая жалобы фигурантов, решил смягчить меру пресечения для всех подозреваемых.