В Банке Турции опровергли запрет на сотрудничество с РФ из-за американских санкций

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

В Турции опровергли запрет на сотрудничество с РФ

В Турции опровергли информацию о запрете на сотрудничество с российскими партнерами из-за давления со стороны Соединенных Штатов санкционными мерами. Один из источников в госбанке республики прокомментировал новости об отказе от денежных переводов из России, заявив, что эта информация не соответствует действительности, сообщает РИА Новости.

Ранее издание Ekonomim сообщило, что с 1-го января денежные переводы между РФ и Турцией почти полностью прекратились из-за американских санкций. Эта ситуация, по мнению обозревателей издания, связана с действиями властей США, предпринятыми для угрозы вторичных санкций. 

Постановление Министерства финансов США, опубликованное 22-го декабря 2023-го года, имеет широкие формулировки, фактически запрещая оказание посреднических услуг в большинстве сделок, за исключением продуктов питания и медикаментов. Банки ожидают дополнительных разъяснений ситуации.

Различные источники в финансовых организациях сообщают, что трудности во взаимодействии с российскими банками возникали давно, но усугубились в конце декабря. Nurol Bank и Emlak Bank были названы основными участниками расчетов с РФ, и сложности касались как разрыва корреспондентских отношений, так и приостановки обработки платежей без формального закрытия договоров. 

В отношении дочерних иностранных банков в России иногда делаются исключения. Корреспондентские счета российских банков в Турции открывались в различных валютах, включая лиры и доллары. Главный советник президента Эрдогана, посол Акиф Чагатай Кылыч, подчеркнул, что Турция занимает особую позицию по ограничительным мерам, но при этом не играет роль «объездной дороги».