В России продлен бесплатный проезд для электрокаров по платным трассам

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Dasha Sysoeva

В РФ продлили бесплатный проезд для электромобилей по платным трассам

В российском кабинете министров было принято решение продлить на 2024-ый год программу бесплатного проезда для электромобилей по платным участкам федеральных автотрасс. Возобновление льготы запланировано на 19-ое января, передает РИА Новости

Информацию об этом предоставил аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова. Отмечается, что льгота является частью федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», курируемого Андреем Белоусовым. По его словам, эксперимент с бесплатным проездом электрического автотранспорта по платным дорогам, который был начат в 2023-ем году, оказался успешным. Примерно 5 000 автомобилистов воспользовались льготой, совершив около 315 000 проездов. 

Под действие льготы попадают платные участки различных трасс, включая М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, и Северный обход Одинцово. Представители аппарата первого вице-премьера подчеркнули, что эта мера в 2023-ем году стала стимулом для приобретения электрокаров, повысив средний прирост их числа в регионах, прилегающих к платным участкам, на 70 процентов, а в других регионах - на 40процентов. Также отмечено удвоение загрузки зарядных станций и увеличение интереса бизнеса к развитию зарядной инфраструктуры на платных магистралях.