Поставок пеллет из РФ за рубеж упали на 47 процентов

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Dasha Sysoeva

Поставки одного вида топлива из РФ рухнули

Как следует из статистических данных, по итогам 2023-го года наблюдается крах совокупных объемов поставок пеллет из России за границу, сократившихся на 47% по сравнению с 2022-ым годом и упавших до 950 000 тонн. Эти данные были предоставлены участниками рынка и сообщены порталом Лента.ру.

В сравнении с предсанкционным уровнем 2021-го года поставки этого вида древесного топлива из РФ упали еще сильнее — на 60%. За 12 месяцев минувшего года также наблюдалось резкое снижение производства пеллет на внутреннем рынке РФ.

Общий показатель уменьшился на 30% по сравнению с 2022-ым годом и составил 1,86 млн тонн, согласно данным отраслевого агентства WhatWood. Одновременно производство топливных гранул в стране упало даже сильнее — до 1,4 млн тонн, по информации Lesprom Network.

Европейский рынок ранее считался ключевым для представителей российского лесопромышленного комплекса (ЛПК), однако после введения масштабных антироссийских санкций летом 2022-го года производство и экспорт пеллет из РФ резко уменьшились.