Что вынуждает автодилеров предлагать скидки россиянам

Автор: Арсений Снежин
Фото: © O. Kosyukov

Автодилеры стали чаще предлагать клиентам скидки из-за заполненных складов

Как стало известно газете «Ведомости» от розничных продавцов, автодилеры в РФ стали активнее предлагать скидки на новые легковые машины. Продавцы вынуждены проводить различные акции из-за заполненности складов, которая в январе достигла максимального уровня с начала 2022-го года, особенно в отношении китайских новых автомобилей, пишет Лента.ру.

Президент ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин отмечает, что у дилера отечественных машин «БН-моторс» имеется значительный избыток Lada Vesta, который в два раза меньше, чем обычно. Директор департамента продаж новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов указывает, что текущее количество автомобилей на складах дилера составляет 4520, в то время как средний показатель за прошедший год составляет 4339 машин. Это связано с желанием брендов из Поднебесной максимально загрузить склады дилеров.

Многие бренды, такие как Chery, Exeed и Haval, начали предлагать различные акции уже в декабре, стремясь справиться с нехваткой рынка. Снижение покупательской активности в России из-за повышения ключевой ставки и индексации утилизационного сбора также влияет на рынок. До тех пор, пока объемы импорта не уменьшатся, дилеры будут получать больше машин, чем могут продать, что оказывает давление на дилерскую маржу, добавил Подщеколдин.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов подчеркивает, что проведение акций приносит результаты: продажи в январе 2024-го года превышают показатели прошлого года. Покупатели осознают, что по мере освобождения дилерских складов от новых поставок, скидочные программы будут сокращены.