Сенатор Шейкин предлагает ужесточить выдачу кредитов в России

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

В РФ предложили ужесточить выдачу кредитов

Член Совета Федерации Артем Шейкин выступил с предложением об ужесточении выдачи кредитов в России. Об этом сообщает Лента.ру, рассказывая о разработке соответствующего законопроекта в Совфеде. В соответствии с предложенными изменениями, кредитор должен будет выяснить цели получения займа, источники его погашения и риски клиента. 

Требуется также, чтобы организация удостоверилась в добровольном заявлении на выдачу средств, намерении вносить платежи по договору и в том, чтобы гражданин не брал кредит под влиянием обмана, насилия или угроз. Парламентарий уточнил, что, если эти требования не будут соблюдены, заемщика освободят от необходимости возвращать деньги. 

Требования законопроекта также предусматривают, что кредитные организации должны записывать процесс разговора с заемщиком, за исключением случаев, когда заемщик страдает глухотой или иными нарушениями речи, не позволяющими вести диалог. Автор законопроекта отметил, что такие механизмы разрабатываются в ответ на участившиеся случаи телефонного мошенничества, когда граждан обманом заставляют взять кредит. По словам сенатора, существующие нормы закона не предусматривают простого и эффективного механизма защиты граждан от таких мошеннических действий.