Источник опроверг данные об отказе Турции от платежей из России

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press

Турецкие госбанки не получали указаний о запрете на сотрудничество с Россией

Информации в ряде СМИ о якобы отказе турецких госбанков работать с российскими партнерами из-за санкционного давления США неверны, Анкара и Москва имеют многочисленные совместные проекты, где платежи осуществляются через банки, остановить процесс априори невозможно, сообщил РИА Новости на условиях анонимности источник в одном из госбанков страны.

Источник отметил, что речь о каком-либо отказе не может идти, так как между турецкими и российскими банками поддерживается сотрудничество по государственной линии. Он также подчеркнул, что турецкие госбанки не получали указаний о запрете сотрудничества с российскими банками и не имеют информации о том, что Турция поддерживает обход антироссийских санкций.

Источники ранее сообщали, что проблемы с финансовыми операциями между турецкими экспортерами и российскими партнерами возникли с начала года, частично из-за давления со стороны западных санкций. Источник также отметил, что решение по этому вопросу может быть найдено до конца недели. Однако, на данный момент банковский сектор Турции не обладает доказательствами того, что Турция способствует обходу антироссийских санкций.