Центробанк: В 2023 году рынок корпоративных облигаций показал рекордный за 10 лет прирост

Автор: Галина Иванова
Фото: © E. Vartanyan

ЦБ: Рынок корпоративных облигаций показал рекордный за 10 лет прирост

Из «Обзора рисков финансовых рынков», подготовленного ЦБ РФ, следует, что в 2023 году рынок корпоративных облигаций показал рекордный за 10 лет прирост.

В прошлом году рынок корпоративных бондов вырос на максимальные за последние 10 лет 5 трлн рублей, достигнув 23,9 трлн рублей. Значительный вклад в годовой рост внесло размещение замещающих облигаций и бондов, номинированных в юанях. Примечательно, что в декабре рынок показал крупнейший за прошлый год месячный прирост на 1,56 трлн рублей, или на 7%. Это свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к корпоративным облигациям в условиях неопределенности на фондовом рынке и высоких процентных ставок.

В ЦБ добавили, что, невзирая на повышение в декабре ключевой ставки на 100 базисных пунктов, доходности ОФЗ за месяц выросли в среднем на 20 базисных пунктов. Это свидетельствует о том, что инвесторы оценивают риски, связанные с размещением облигаций федерального займа, выше, чем в случае с корпоративными облигациями.

Что касается валютного рынка, то рубль в декабре ослаб всего на 1% относительно доллара США. Этому способствовали высокие продажи иностранной валюты экспортерами, а также операции по выкупу прав собственности у компаний из недружественных стран и сезонный спрос на валюту.

Индекс МосБиржи снизился по итогам декабря на 2,1%, до 3099 пунктов. Это указывает на то, что инвесторы продолжают проявлять осторожность на фондовом рынке, предпочитая облигации акциям.

Эксперты добавляют, что рост рынка корпоративных облигаций в 2023 году говорит о том, что он остается привлекательным для инвесторов, ищущих доходность и надежность.