Решетников сообщил, что РФ может обогнать Японию в мировом рейтинге экономик

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

Решетников: Россия может обогнать Японию в рейтинге крупнейших экономик мира

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил в ходе встречи президента РФ с членами кабмина, что России под силу в ближайшие 3-4 года обогнать Японию в рейтинге Всемирного банка крупнейших экономик мира из расчета покупательной способности, передает РИА Новости.

Согласно данным Всемирного банка, в 2022 году Китай занимал первое место в рейтинге крупнейших экономик мира по ППС, за ним следовали США, Индия, Япония и Россия.

Прирост ВВП в России в 2022 году составил 3,4%, что превышает темпы роста японской экономики, которая выросла всего на 1,1%. Таким образом, разница в экономическом развитии двух стран постепенно сокращается. 

Эксперты отмечают, что есть несколько факторов, которые могут способствовать тому, что Россия обгонит Японию в рейтинге крупнейших экономик мира. В частности, РФ является крупным производителем и экспортером нефти и газа, проводит ряд экономических реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и повышение конкурентоспособности экономики, а также обладает богатыми запасами природных ресурсов, которые приносят ей значительные доходы.