Дерипаска: Сколько бы США ни поливали КНР грязью, она останется движущей силой мировой экономики

Автор: Галина Иванова
Фото: © Igor Russak / Global Look Press

Дерипаска: КНР является основной движущей силой мировой экономики

Экс-президент Русала Олег Дерипаска сообщил в своем Telegram-канале, что главные рупоры западной пропаганды наперебой публикуют статьи, в которых пытаются разглядеть каждую соринку в глазу китайской экономики, однако все прекрасно понимают, что сколько бы Вашингтон ни поливал Китай грязью, данная страна останется основной движущей силой мировой экономики как минимум в ближайшем десятилетии.

По словам Дерипаски, очевидно, что попытки очернить Китай стали ответом на выступление премьера китайского госсовета в Давосе, где он призвал иностранный бизнес не бояться инвестировать в КНР, а также развивать сотрудничество между странами Глобального Юга.

Соединенные Штаты и их союзники пытаются изолировать Китай, препятствуя его экономическому росту и распространению китайского влияния в мире, однако эти попытки обречены на провал. Китай уже слишком велик и силен, чтобы его можно было остановить.

Китайская экономика является второй по величине в мире и продолжает быстро расти. В 2021 году ВВП КНР вырос на 8,1%, что значительно превышает темпы роста экономик США и Европейского союза. Кроме того, не стоит забывать, что Китай обладает огромными золотовалютными резервами, а также является крупнейшим в мире экспортером и импортером товаров, услуг и крупным инвестором в зарубежные рынки.

Все эти факты говорят о том, что Китай является экономической сверхдержавой, которая бросает вызов западному господству, а Соединенным Штатам и их союзникам остается лишь признать новую реальность и начать строить более справедливые и равноправные отношения с КНР.