7-нм графический процессор, разработанный в Китае, готов к производству

Автор: Марк Реусов

Отмечается, что он будет применяться в центрах обработки данных.

В пресс-службе китайской компании Shanghai Tianshu Zhixin Semiconductor Co., Ltd рассказали, что графические процессоры на чипах 7-нм техпроцесса собственной разработки находятся в шаге от того, чтобы их запустили в «массовое производство». Сообщается, что они будут применяться в центрах обработки данных, и их разработка ляжет на предприятие TSMC из Тайваня. Об этом пишет портал «3D News».

Вместе с этим представители Tianshu Zhixin рассказали, что данные графические процессоры Big Island (BI) призваны обеспечить более высокий уровень производительности. В частности, чипы будут потреблять меньше энергии и иметь меньшую стоимость, если сравнивать с аналогичной продукцией других компаний.

Стоит напомнить, что китайские IT-предприятия уже вышли на лидирующие позиции по выпуску высокотехнологичной продукции. Так, Huawei и ZTE уже являются передовыми фирмами в области оборудования для сетей нового поколения 5G.

Ранее «Центральная служба новостей» информировала, компания AMD рассказала, что имеются проблемы с безопасностью процессоров Zen 3.