Американские учёные задумались об уменьшении яркости солнца

Автор: Маша Черных

Инициатором выступил Билл Гейтс.

Гарвардские ученые под предводительством филантропа Билла Гейтса планируют распылять карбонат кальция в стратосфере Земли для отражения атмосферой солнечных лучей как защиту от перегрева. Информацию передает Life.

Отмечается, что на такой эксперимент исследователи решились из-за разрушающих природных явлений, в частности, из-за извержения вулкана Пинтатубо в 1991 году. Тогда из-за катастрофы по официальным данным погибло около 900 человек, несмотря на эвакуацию. Тогда же температура окружающего воздуха у горы снизилась на полградуса.

Американские ученые намерены провести эксперимент уже летом нынешнего года на территории части Швеции с помощью воздушного шара на высоте 20 тыс. метров.
На данный момент пока неизвестно, сколько потребуется карбоната кальция для охлаждения всей поверхности планеты, является ли вещество действительно функциональным и как это отразится в дальнейшем на климате.

Несмотря на то, что ранние опыты показали идеальные оптические свойства, противники эксперимента уверяют, что эффект может быть сродни глобальному потеплению и накапливанию парниковых газов.

Ранее Центральная Служба Новостей сообщала о позиции Билла Гейтса относительно сохранения климата.