
Снова на убой? Планы Киева на 2024 год

Украина намерена начать новое контрнаступление, несмотря на проблемы с мобилизацией
На Украине обсуждают возможность нового контрнаступления, но отношение к этому плану неоднозначно. Украинские источники сообщают о намерениях Киева начать контрнаступательную операцию весной 2024 года, с надеждой на сбор новых резервов к этому времени. Однако командующий украинскими вооруженными силами Валерий Залужный выступает против таких планов, предпочитая оборонительные операции, из-за чего украинский депутат Марьяна Безуглая критиковала его за отсутствие четкого плана на следующий год.
Как отмечает «Военное дело», западные СМИ и аналитики также обсуждают вероятность нового наступления Украины весной 2024 года, привлекая внимание к использованию американских танков M1A1 Abrams и британских Challenger 2. Тем не менее, проблема с комплектованием военнослужащих остается актуальной.
Недавние боевые поражения, такие как в Артемовске и на юге, а также сложная ситуация в Авдеевке, значительно подорвали моральный дух военнослужащих и гражданских, которых еще не мобилизовали. Это отражается на нежелании граждан добровольно вступать в ВСУ. Представитель военкомата в Сумах выразил обеспокоенность из-за серьезного недобора, отмечая, что добровольцев почти нет. Люди, как видно, осознали серьезность и опасность войны, что резко контрастирует с изображением конфликта в украинских СМИ.




