Центробанк начнет собирать монеты у россиян

Автор: Светлана Николаенко

Банк России в следующем году планирует запустить пилотный проект в одном из регионов России, имеющим низкий уровень возврата монет из обращения. Смысл проекта будет заключаться в сборе монет через специальные приемники.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора, данный проект планируют запустить в целях улучшения возврата монеты в оборот. В «Основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2021–2025 годы» регулятор сообщает, что в 2022 году Банком России планируется проведение пилотного проекта по сбору монеты с помощью специализированных устройств.

В Центробанке пояснили, что проект будет ориентирован на население, а установить оборудования планируется в одном из регионов, отмеченным низким возвратом монеты из обращения.

отмечено, что пилотный проект будет проводиться при участии технологического партнера, а места установки и количество устанавливаемого оборудования будет определено в результате формирования детальных требований к проведению данного эксперимента.

По данным Центробанка, по состоянию на начало 2021 года в обращении находилось 69,126 миллиарда монет что составляет 113,2 миллиарда рублей.

Ранее «Центральная Служба Новостей» сообщала, что ЦБ России объявил о выпуске банкнот нового дизайна.