Марат Бердыев, который занимает пост посла по особо важным поручения Министерства иностранных дел Российской Федерации, в интервью РИА Новости заявил, что перспективам мирового экономического роста угрожают санкционные меры, которые вводятся западными государствами.
Так называемые санкции сильно бьют по перспективам мирового экономического роста, подпитывают бедность и голод, провоцируют энергетический дефицит и, главное, долгосрочный всплеск инфляции. Безусловно, в эти же усилия вписывается необходимость трансформации системы международных платежных расчетов.Заявил дипломат.
Стоит отметить, что это заявление посол МИД РФ сделал на полях саммита АТЭС, который проходит в период с 15 по 17 ноября в Сан-Франциско. Также Марат Бердыев подчеркнул, что сейчас многие страны проявляют обеспокоенность в связи с использованием некоторых государств протекционистских мер, которые является не рыночными.