
Американцы испытывают проблемы при подготовке помощи для Израиля

Конгрессмен: США требуются недели для согласования помощи Израилю
Американские законодатели столкнулись с неотложной задачей, которая, возможно, потребует недель, а может быть и месяцев для согласования пакета помощи Израилю. Особенно сильно осложняет этот процесс отставка спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, передает ТАСС.
Эти слова прозвучали из уст председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкла Маккола, который представляет республиканцев из Техаса. Маккол также подчеркнул, что срочная необходимость заключается в том, чтобы американские законодатели оперативно справились с кризисом на Ближнем Востоке и предотвратили его дальнейшее ухудшение.
Он подчеркнул, что главная цель США заключается в «сдерживании угрозы в секторе Газа» и предотвращении дальнейшего нарастания конфликта. Конгрессмен выделил основные угрозы, включая возможность вступления в конфликт ливанской шиитской группировки «Хезболлах», обладающей значительным арсеналом ракет, способных пробить систему «Железный купол».
Кроме того, он отметил риск включения боевиков Исламского государства*, находящихся в Сирии и Ираке, в данный конфликт. Маккол также выразил мнение о том, что атака Израилю со стороны боевиков ХАМАС была хорошо спланированной и организованной.
* Запрещенная в России террористическая организация




