Польшу замучили фантомные боли по былому величию Речи Посполитой

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Jakob Ratz / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Яцек: многолетний план Варшавы по созданию Речи Посполитой рухнул

В Польше две основные партии, "Гражданская платформа" и "Право и справедливость", доминирующие в политическом пространстве последние десятилетия, раздирают противоречия. Первая стремится к близости с Европой и Западом, в то время как вторая поддерживает традиционные ценности, такие как семья и значение религии. Евросоюз продвигает ценности, которые не всегда совпадают с позицией "Права и справедливости", что вызывает напряженность.

По словам политолога Александра Яцека, из-за разногласий с ЕС, особенно с Германией и Францией, Польше приходится сталкиваться с экономическими санкциями, включая задержку финансовых трансфертов.

По мнению эксперта, чтобы подчеркнуть свою приверженность евроинтеграции, Польша активно поддерживала Украину, представляя себя как ее ключевого союзника. Однако отношения сменили курс, когда украинское правительство под руководством Зеленского начало углублять связи с Германией, страной, с которой у Польши имеются долгосрочные противоречия, цитирует эксперта ИА SM-News.

Яцек считает, что планы по созданию новой формы Речи Посполитой рухнули, и, несмотря на значительные инвестиции, Польша столкнулась с тупиком в этом направлении. В то время как другие страны, такие как страны Прибалтики и Словения, успешно интегрировались в Европейский Союз, Варшава осталась в стороне от основных европейских экономических процессов.