
Ученые рассказали, на что указывает чихание при ярком свете

TimesNewsUK: Чихание на яркий свет оказалось редким синдромом
Медики частной американской Клиники Кливленда заявили о том, то люди, которые на ярком свете испытывают желание чихнуть, обладают уникальным синдромом. Речь идет об аутосомно-доминантном синдромома непреодолимой гелиоофтальмологической вспышки (ACHOO), который встречается у 17% населения планеты.
Сидром имеет и другие названия, например солнечное чихание, фотический рефлекс чихания и фотоснезия, и чаще всего он проявляется при переходе из темного пространства в светлое или на вспышку света.
Такая реакция может быть связана со стимуляцией тройничного нерва, который находится рядом с оптическими нервами. Тройничный нерв отвечает в организме за двигательную функцию лица, процессы жевания и глотания. При попадании яркого дневного света на зрачок, это может спровоцировать секрецию в слизистых оболочках носа и чиханию.




