Кабинет министров Японии одобрил законопроект объявления ЧС

Автор: Анна Котова

Кабинет министров Японии одобрил законопроект, который позволит премьер-министру Синдзо Абэ в случае необходимости объявить чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом

Bloomberg сообщает, что эта мера может быть вынесена на обсуждение в парламент сегодня и принята к концу недели, после того как Абэ получит одобрение главной оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии, отмечает Kyodo News.

Абэ сможет объявить чрезвычайную ситуацию в случае быстрого общенационального распространения инфекции, которая серьезно влияет на жизнь народа и экономику. Это позволило бы региональным губернаторам призвать местных жителей избегать выхода на улицу, а также ввести ограничения на использование объектов, где собирается большое количество людей.

Будут также ободрены обязательные государственные закупки продовольствия и медикаментов.

Чрезвычайное заявление может добавить опасений относительно того, сможет ли Токио принять Олимпиаду в июле. Опрос, опубликованный национальным вещателем NHK в понедельник, показал, что 45% респондентов не считают, что Игры могут быть проведены по расписанию, в то время как 40% уверены в обратном. Международный олимпийский комитет и японские организаторы заявили, что Игры должны стартовать, как и планировалось.

Синдзо Абэ уже призвал школы по всей стране закрыться до начала апреля, а организаторов крупных мероприятий – отменить или отложить их.