
Японские ученые придумали, как стимулировать рост новых зубов

Kyodo: В Японии создали препарат для стимуляции роста новых зубов
Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание Kyodo, японский стартап Toregem Biopharma намерен завершить разработку препарата, который позволяет выращивать зубы. Ожидается, что новое лекарство появится в 2030 году.
Разработчики преследовали цель создать препарат, который будет воздействовать на зачатки зуба — образования зубной ткани в ротовой полости. Постепенно, из зачатков должны будут сформироваться полноценные зубы. На сегодняшний день такие зачатки перестают развиваться и исчезают со временем.
В свою очередь новый препарат должен воздействовать на соответствующий белок и подавлять его, в результате чего процесс развития зуба из его зачатков не будет остановлен и зубы смогут вырасти из непрорезавшихся зубов или на месте утраченных. Первые клинические испытания лекарства на людях запланированы на следующий год.




