ВТБ выявил схему мошенничества, где предлагается застраховать или отремонтировать смартфон

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

ВТБ выявил схему мошенничества, где предлагается застраховать смартфон

Специалисты банка ВТБ обнаружили новую схему мошенничества, при которой аферисты предлагают клиентам застраховать или отремонтировать их смартфоны, передает ТАСС.

Мошенники предлагают проверить работу мобильного устройства и предоставить услуги по обеспечению безопасности, такие как ремонт или страхование смартфона. Распространение поддельных услуг они осуществляют через высококачественные веб-сайты, имитирующие банковские сервисы. На практике установка неизвестных приложений приводит к потере денежных средств клиентом,  указывает пресс-служба ВТБ в своем сообщении.

Такие схемы относятся к гибридным сценариям мошенничества, при которых злоумышленники атакуют телефон, переводят клиентов на фишинговые сайты и приложения, в результате чего происходит кража их денег. ВТБ применяет комплекс мер для предотвращения подобных инцидентов и защиты клиентов, включая установку идентификатора номера для распознавания звонков в мессенджерах, использование систем мониторинга мошенничества для обнаружения подозрительных операций и другие инструменты.