
Экономист Иванов не увидел смысла в создании единой валюты БРИКС

Экономист Иванов: страны БРИКС слишком разные для создания единой валюты
Страны БРИКС слишком разные для того, чтобы единая валюта для них имела смысл, однако если ее и задумают создавать, то валюта может быть цифровой, например в виде стейблкоина. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал заместитель генерального директора «Эксперт РА» Николай Иванов.
По его мнению страны БРИКС слишком разные — куда более разные, чем даже страны европейской зоны — для того, чтобы общая валюта имела смысл. Таким образом экономист ответил он на вопрос о вероятности создания единой валюты БРИКС. Однако если такая валюта будет создана, то цифровая валюта в той или иной форме может предложить обществу альтернативу экономической системе, уменьшить трения и расширить доступ к финансированию.
Эксперт отметил, что в настоящее время перед странами стоят более актуальные задачи, чем создание единой валюты, а именно развитие платежно-расчетной инфраструктуры, не подверженной влиянию санкций и других внешних рисков.



