Химики из UC сумели создать искусственные сухожилия

Автор: Юлия Казарян

В технологии применили новый вид полимера

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством Симаня Хэ разработала искусственные сухожилия из нового вида полимера. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Nature.

В основе нового вида материала, прочность, эластичность и долговечность которого сопоставила с настоящими сухожилиями, лежит поливиниловый спирт, сочетающий в себе механические свойства природных полимеров. В процессе создания пористой структуры поливиниловый спирт подвергли заморозке, после чего поместили его в раствор космотропного электролита — цитрат натрия. Это позволило сформировать и стабилизировать новые водородные связи между молекулами воды и полимером.

Структура пористого материала напоминала пчелиные соты. Специалисты отметили, что материал обладает повышенной жесткостью в направлении, параллельном полимерным цепям, а его максимальное растяжение составило 2900% от изначальной длины. После проведения 30 тыс. циклов растяжения и сжатия, ученые не зафиксировали новых разрывов, а надрезы, сделанные в материале заранее, не распространялись дальше в структуру полимера.