Редкие металлы обнаружены при переработке пластиковых игрушек и пищевой упаковки

Автор: Юлия Казарян

Найденные металлы применяются в производстве смартфонов

Сотрудники университета в Плимуте и Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне (США) обнаружили ряд редких металлов в использованной пластиковой упаковке, а также в детских игрушках. Сообщается, что обнаруженные металлы являются одними из самых редких в мире и применяются для производства электрического оборудования. Научная работа появилась в журнале Science of The Total Environment.

Эксперты изучили уровни редкоземельных элементов в использованных пластиковых контейнерах игрушках и оргтехнике, а также измерили содержание сурьмы и брома. Эти металлы используются в качестве антипиренов в электроприборах, что позволяет обеспечить их защиту от воспламенения. Анализ выявил наличие нескольких РЗЭ в составе 24 из 31 продуктов.

По словам авторов научной работы, обнаружение РЗЭ в составе пластиковых продуктов, собранных с морского берега, может свидетельствовать о факте повсеместного загрязнения редкоземельными элементами. Исследователи предполагают, что РЗЭ можно обнаружить как в устаревше пластике, так и в его более экологичных формах. Ученые планируют изучить пути, по которым редкоземельные элементы попадают в изделия из пластика, а также проанализировать их воздействие на живые организмы.