Российские ученые назвали причину глобального потепления

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В ИЯИ РАН связали глобальное потепление с изотопом калия-40 внутри Земли

Группа российских физиков из Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН) провела исследование и заявила, что повышение температуры океана, рост числа пожаров, землетрясений, засух и ураганов на планете в последние 30 лет может быть связана с радиоактивным распадом изотопа калия-40, содержащегося в теле Земли. Таким образом, текущие меры по борьбе с зменением климата за счет снижения промышленных выбросов и перехода на зеленую энергетику не принесут необходимого результата.

По данным пресс-службы ИЯИ РАН, в основу своей работы ученые взяли гипотезу геолога Владимира Ларина, в которой он предлагает, что в теле Земли содержится большое количество калия, что идет в разрез ос Стандартной моделью Земли. Калий содержит радиоактивный изотоп, калий-40, распад которого хорошо изучен, в том числе, что при нем выделяется поток антинейтрино от Земли, так называемых гео-антинейтрино.

Главный научный сотрудник лаборатории гамма-астрономии и реакторных нейтрино Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), доктор физико-математических наук Леонид Безруков совместно с коллегами проанализировал экспериментальные данные, полученные на итальянском детекторе элементарных частиц Борексино, задачей которого было измерение всех потоков солнечных нейтрино. Также изучением выделения нейтрино Солнцем в рамках солнечной спектроскопии занимался академик Георгий Тимофеевич Зацепин в рамках своей работы в ИЯИ РАН. 

В рамках эксперимента ученые исследовали результаты с учетом этого неучтенного источника гео-антинейтрино от распада радиоактивного калия .Исследователи сопоставили поток гео-антинейтрино с тем количеством тепла, которое должно выделяться при радиоактивном распаде калия в таких количествах и выдвинули теорию, что нагрев происходит газом силан SiH4, который образовывается на глубинах около 10 км при этом поглощает тепло. Поднимаясь вверх, он попадет в океан и водоносные слои континентов, постепенно разлагается и выделяет законсервированное тепло. Если этот газ поднимается в толще континента и не встречает водоносный слой, то, попадая в атмосферу, он может воспламениться и быть причиной пожаров.

Таким образом, российские ученые дали новое объяснение глобального потепления, которые идут на Земле последние 30 лет, которое никак не связано с деятельностью человека.