
Андрей Нечаев усомнился в том, что юань для России ценнее доллара

Экс-министр экономики Нечаев заявил, что юань пока не может быть ценнее доллара
Андрей Нечаев, бывший министр экономики РФ и глава партии Гражданская инициатива, высказал сомнения относительно большей ценности для России юаня по сравнению с долларом даже через пять лет, поскольку юань в настоящее время не является свободно конвертируемой валютой, сообщает РИА Новости.
На конференции, посвященной перспективам формирования новой системы международных расчетов в условиях глобальной финансовой турбулентности и макроэкономической трансформации, Нечаев отметил, что необходимо различать два аспекта, которые сейчас обсуждаются - дедолларизацию и систему расчетов. Что касается дедолларизации, он немного пессимистичен. Почему другим странам ломать сложившуюся систему расчетов и движения капитала, которая существует десятилетиями? Очевидно, что только Китай с его юанем может претендовать на статус мировой резервной валюты.
Однако Нечаев выразил сомнения относительно будущей привлекательности юаня по сравнению с долларом, поскольку Китай всегда преследует свои национальные интересы, нет уверенности, что через пять лет России юань будет более предпочтителен, чем доллар. Он также отметил, что хотя доля доллара в международных расчетах действительно снизилась, пока не произошло кардинального изменения в этом отношении.
Андрей Нечаев также подчеркнул, что Китай - отдельный случай, и юань может стать резервной валютой только в том случае, если Китай развивает свой финансовый рынок и делает юань полностью конвертируемым. Однако на данный момент известно, что юань не обладает таким статусом.




