Эксперт Роспотребнадзора рассказал о ключевых моментах российских вакцин

Автор: Светлана Николаенко

Александр Горелов сообщил, что ключевым моментом для любых вакцин является их безопасность и эффективность

В результате проведенного интернет-холдингом Rambler Group исследования, большинство россиян к массовой вакцинации от COVID-19 относятся лояльно, при чем три четверти опрошенных доверяют российским препаратам. Об отличии российских вакцин, о том, как формируется иммунный ответ, и почему стоит выбирать тот или иной конкретный препарат не пациенту, а врачу, рассказал заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, доктор медицинских наук Александр Горелов.

Эксперт пояснил, что все разработанные у нас в стране вакцины являются инновационными, и каждая из них работает в соответствии со своими принципами. Если взять вакцину «Спутник V», то в этой вакцине у аденовируса удаляются органы размножения, поэтому она является безопасной. А, попадая в организм, она высвобождает шип белок, на который и вырабатываются антитела.

Вакцина «ЭпиВакКорона» имеет ряд своих особенностей. В отличии от «Спутника V», это совершенно синтетическая вакцина. Вируса в ней нет вообще.

Третья вакцина-«Ковивак» представляет из себя инактивированный живой вирус. Как пояснил Горелов, вирус сначала выращивают, а потом убивают. При этом специалист добавил, что бояться прививаться любой из этих вакцин не следует.

Бояться ослабленной вакцины никогда не нужно, поскольку что ключевым моментом для любой вакцины является их безопасность и эффективность. Сначала это доказываются с помощью опытов на животных, а затем с помощью нескольких фаз клинических испытаний на людях-добровольцах. Ослабленная вакцина производится по той же технологии, что и убитая полиомиелитная вакцина от клещевого энцефалита и от желтой лихорадки. По сути- это традиционная технология, используемая в нашей стране 30–40 последних лет.

Александр Горелов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, доктор медицинских наук

Горелов добавил, что на этом разнообразии уже имеющихся препаратов российские ученые не останавливаются. В настоящее время на стадии клинических и доклинических испытаний находится еще ряд вакцин. Специалист подчеркнул, что Россия является единственной страной в мире, имеющей такое разнообразие препаратов от COVID-19. Именно благодаря этому врачи имеют возможность выбрать более подходящий вариант для каждого человека индивидуально.

Эксперт также объяснил, что говорить о том, как долго будет сохраняться иммунитет после вакцинации пока рано, поскольку массовая вакцинация началась совсем недавно. Это может стать очевидным не раньше, чем к концу года.

Горелов уточнил, если говорить о побочных эффектах, то у 10% вакцинированных отмечается местная реакция-имеются незначительные покраснения, дискомфорт, который исчезает через один-максимум два дня.