Эксперты: наноматериалы могут быть опасны для людей

Автор: Юлия Казарян

Наночастицы способны накапливаться в клетках организма

Исследователи пришли к выводу о том, что наночастицы, добавляемые в косметические средства, а также продукты питания для улучшения их качества, могут быть опасны для жизни человека. Научная работа появилась в журнале Nature Communications.

Команда специалистов из Великобритании, Испании, Нидерландов, Финляндии, Чехии и Индии разработали метод для отслеживания наночастиц золота по всей водной пищевой цепи. Звеньями цепи стали различные живые организмы, включая рыбу, которая является частью рациона людей во многих странах.

Мы обнаружили, что наноматериалы прочно связываются с микроорганизмами, которые служат пищей для более крупных животных и, в конце концов, могут попасть в нашу пищевую цепочку. Попадая в организм, наночастицы изменяют свою форму и размер и превращаются в более опасные формы, которые легко проникают в клетки. Мы обнаружили, что наноматериалы имеют тенденцию накапливаться в различных органах, особенно в мозге,

Фазель Моних, доктор, ведущий автор исследования.

Специалисты отмечают, что в настоящее время невозможно с точностью измерить количество наноматериалов в организме, из-за чего возникают трудности с определением стандартов безопасности. По словам Мониха, потребители имеют право знать, что входит в состав различных продуктов, а также осознавать риски, которые могут быть связаны с некоторыми компонентами. Он также заявил, что научному сообществу предстоить выяснить, опасны ли наноматериалы для окружающей среды, а также где и каким образом они оседают.