Инфекционист Тимаков рассказал о сроках исчезновения антител к коронавирусу COVID-19

Автор: Светлана Николаенко

Специалисты отметили, что данных, позволяющих оценить превосходство одной технологической платформы над другой, у них пока нет

По словам ученых, на выработку антител после получения вакцины оказывают влияние несколько факторов. Как отмечают специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, это может зависеть как от самого человека, так и от вируса, и от его иммуногенных свойств в вакцине.

В настоящее время в России вакцинация проводится первой в мире зарегистрированной российской вакциной «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. В ближайшее время начнется вакцинация препаратом «ЭпиВакКороной», созданным центром вирусологии «Вектор» на основе пептидных антигенов. Эта вакцина однокомпонентная и не содержит вирус в своем составе. По словам специалистов, данный препарат можно применять самым разным группам населения.

В феврале ожидается регистрация препарата «КовиВак» — третьей вакцины российского производства, разработанной центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова.