Новый метод позволил подтвердить закономерности эволюции насекомых

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / Global Look Press

Закономерности эволюции насекомых подтверждены с помощью нового метода визуализации

Мы очень мало знаем об эволюции насекомых, несмотря на то, что они населяют любую среду на нашей планете. В то время, когда будущее многих видов насекомых находится под угрозой, исследователи стремятся углубить свои знания о насекомых, изучая их эволюционное прошлое.

В новом методе изучения эволюции насекомых используется метод, известный как рентгеновская микротомография. Это метод трехмерной визуализации, который позволяет исследователям увидеть структуру крыла насекомого и, в частности, его вены. Эта технология похожа на компьютерную томографию в больнице, но в гораздо меньших масштабах. Он также может создавать значительно более подробные изображения.

Новый метод, детали которого теперь опубликованы в журнале Methods in Ecology and Evolution, является результатом многолетних технических разработок и наблюдений за крыльями насекомых в 3D. Используя микротомографию, исследователи могут точно реконструировать основание крыла насекомого, чтобы определить его структуру.

Понимание эволюции насекомых является важной темой исследований, поскольку они представляют собой самую большую группу организмов на планете. Одним из первых открытий, сделанных с помощью микротомографии, была идентификация «забытой» вены у большинства насекомых. Жилка позволяет ученым завершить структурный план крыльев насекомых, что необходимо для изучения их эволюции.

Изменение масштаба с помощью микротомографии дает новую информацию о строении самого крыла и закрепляет эволюционные гипотезы. Помимо своих исследований насекомых, авторы подчеркивают возможность использования микротомографии для изучения всех неминерализованных организмов. Например, изучение листьев и их жилок, чтобы понять их организацию и функционирование, наряду со многими другими явно «плоскими» структурами или органами.