Эксперты дали прогноз на финал Кубка Англии

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © IMAGO/Revierfoto / www.imago-images.de / Global Look Press

Кто выиграет Кубок Англии

Английский футбольный сезон почти завершен, осталось определить обладателя старейшего футбольного трофея — Кубка Англии. В этом году в финал вышли «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», чемпион Англии и сильнейший клуб мира против топ-клуба, который постепенно выздоравливает после долгого кризиса. Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» оценивают перспективы финалистов перед решающей игрой.

Фаворит — «Манчестер Сити»

Если бы Кубок Англии проводился в первой половине чемпионата, мы, конечно, размышляли гораздо дольше о перспективах «Сити». Однако сейчас ответ предельно очевиден — «горожане» выглядят мощнейшей командой в мире, в Англии им также нет равных. Подопечные Гвардиолы преподали мастер-класс «Арсеналу», который долгое время лидировал в АПЛ, а также разнесли мадридский «Реал». В этом году «Сити» обладает еще одним супероружием — звездным норвежским форвардом Эрлингом Холландом, который показывает фантастическую результативность. В общем, что касается фаворита, то здесь всё очевидно. Но ведь это финал, в котором может быть всё что угодно. Есть ли шансы у соперников «горожан»?

Что может помочь «Ман Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне — это достаточно противоречивая команда, которая, несмотря на все проблемы, совершила очевидный прогресс. Новый тренер Эрик Тен Хаг решил проблему Роналду, наладил дисциплину, выиграл Кубок Английской лиги и вывел клуб в Лигу Чемпионов. При этом в некоторых матчах манкунианцы выглядели еще проблемным и даже эмоционально незрелым коллективом. Достаточно вспомнить поражение «МЮ» от «Ливерпуля» на «Энфилде», когда команда Тен Хага пропустила семь безответных мячей. Но, конечно, в игре с «Сити» голландский специалист должен запредельно настроить своих подопечных. Его парни, прежде всего, должны сыграть организованно — вряд ли мы увидим от «Юнайтед» активный прессинг. Скорее всего, это будет выжидательная тактика, но при этом компактный футбол с острыми и резкими переходами из обороны в атаку. Если это умножить на мотивацию, то успех, конечно, возможен. Но маловероятен.

Финал Лиги Чемпионов в уме

Еще один фактор, который играет в пользу «МЮ» — участие их соперников в финале Лиге Чемпионов. Не нужно объяснять, что значит этот трофей для «Сити» — этот суперклуб ещё его не выигрывал и в этом сезоне близок к победе как никогда. Конечно, можно предположить, что у парней Гвардиолы будет соблазн приберечь силы перед более важной игрой. Однако мы не считаем, что эта гипотеза может быть реальностью. Во-первых, на кону трофей — и если у команды психология победителя, то вряд ли она вообще так рассуждать. Во-вторых, у «Сити» очень хороший ресурс в виде большой скамейки запасных, поэтому Гвардиола может дать кому-то отдохнуть. Хотя, конечно, будет более целесообразно держать команду в боевом тонусе, учитывая тот факт, в какой великолепной форме находится сейчас «Манчестер Сити».

Кто победит

И всё же в большей степени помешать победе «Манчестер Сити» может только сам «Манчестер Сити». Такой расклад вероятен, но мы в него не верим. Поэтому шансы «горожан» на победу очевидны. Мы оцениваем вероятность победы «Ман Сити» на 80%. Пожалуй, здесь всё очень однозначно.