Китайские ученые сделали прорыв в создании лекарств против онкологии

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В КНР добились сенсационных результатов в создании препаратов против рака в 2023 году

Китайским ученым удалось добиться сенсационных результатов в исследовании онкологических опухолей и создании лекарства от рака. Исследователи синтезировала вещество винбластин, который является лекарственным препаратом. А также раскрыли важные моменты борьбы организма с раком. Кроме того было проведено исследование, в котором попытались понять, что приводит к рецессии.

Иммунная система человека борется с онкологическими опухолями посредством NK-клеток, однако раковые клетки стараются быть незаметными для NK и опухоль растет. Изучение клеток NK на примере рака печени показало, что на их поверхности образуются бугорки, позволяя делать захват раковых клеток и уничтожать их.

Однако ученые отмечают, что внутри опухоли такие клетки пропадают и иммунные составляющие уже не видят их. Обнаружение растения Catharanthus roseus позволило ученым сделать прорыв, так как в нем содержится алкалоид винбластин, которые применяется в лечении различных видов рака. Синтезировать вещество ученые пока не смогли.

Для получения вибластина китайские исследователи использовали грибок Pichia pastoris, которому пересадили гены Catharanthus roseus и растение стало способно вырабатывать целебный алкалоид.