Продюсер фильма «Яга. Кошмар тёмного леса» рассказал, как велась работа над проектом

Автор: Валерия Соколова

Картина вышла в прокат 27 февраля

27 февраля в российский прокат вышел новый фильм Святослава Подгоевского «Яга. Кошмар тёмного леса». О том, как велась работа над проектом, Центральной службе новостей рассказал продюсер фильма и сооснователь кинокомпании QS Films Иван Капитонов. 

Картина рассказывает о молодой семье с двумя детьми, няня которых оказывается древним славянским демоном. Это уже не первый фильм Подгоевского, главными героями которого становятся персонажи русского фольклора — предыдущим проектом режиссёра стал вышедший в 2018 году фильм «Русалка. Озеро мёртвых». На вопрос, почему создатели снова решили обратиться к теме славянской мифологии, Иван Капитонов заметил: прежде всего любой проект рассматривается с точки зрения привлечения зрителей. 

«Каждый раз — это новая бизнес-гипотеза: сможем ли мы вернуть бюджет фильма и заработать, если мы сделаем фильм на такую-то тему, с таким-то сюжетом, с такими-то артистами, с таким-то маркетингом и промо-усилиями. И эта бизнес-гипотеза должна пройти проверку временем и посмотреть, сколько зрителей придёт в кино, как в России, так и за рубежом, потому что мы одна из немногих кинокомпаний, которая целенаправленно работает с международными рынками и системно предлагает контент для мирового зрителя. При этом зарубежный зритель относится к хоррорам, основанным на славянской мифологии, очень хорошо, как показывали сборы «Русалки» [Картина «Русалка. Озеро мёртвых» собрала в международном прокате более 4,5 млн долларов — прим. ЦСН], и, я надеюсь, сейчас покажут сборы «Яги».

В новом проекте Подгоевского главные роли исполнили дети. По словам продюсера фильма, кастинг длился около 4 месяцев. 

«Кастинг детей всегда связан с выявлением, есть ли [у них] какой-то эмоциональный опыт. А что касается того, как сыграть ужас — и у взрослых актеров у русских есть проблемы с этим, потому что жанр для нас новый, актёрская школа специфическая в этом плане. Не все умеют на крупных планах сыграть вот этот ужас, или страх, или опасение», — отметил Иван Капитонов.

По словам продюсера, картина уже вызвала немалый интерес у заграничной аудитории. Права на показ фильма уже выкупили Латинская Америка, США, Германия, Вьетнам, Сингапур и Япония. Напомним, предыдущий проект QS Films был продан более чем в 160 стран мира.