Главные пять противопоказаний для вакцинации от коронавируса Covid-19 перечислила биолог

Автор: Светлана Николаенко

Главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анна Баранова в интервью с журналистами рассказала о том, что существует пять ситуаций, когда прививку от COVID-19 делать не следует

Специалист подчеркнула, что в случае, когда при сдаче анализа крови на антитела, а в ней обнаруживаются иммуноглобулины M, то это означает, что в его организме пока еще идет формирование иммунного ответа. То есть в организме человека все еще присутствует вируса и делать прививку не следует.

Также проводить вакцинацию, по словам специалиста, не требуется, пока пациент находится в постковидном состоянии. В это время в организме присутствуют только антитела IgG, без IgM.

Анча Баранова предупреждает, что наличие таких тяжелых заболеваний, как иммуносупрессия или рассеянный склероз, также могут послужить серьезной причиной, чтобы отложить прививку от COVID-19 до консультации специалиста и получить или не получить разрешение для проведения вакцинации.

Среди прочих противопоказаний специалист назвала острый период ОРЗ или ОРВИ и период в течение двух недель после перенесенных заболеваний, а также положительный тест ПЦР, свидетельствующий об активном развитии инфекции в организме.

Напомним, что массовая вакцинация в России началась с 18 января. В настоящее время для вакцинации граждан используются два препарата, разработанных отечественными учеными — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».