Правительство сократило субсидии для кинопродюсеров

Автор: Валерия Соколова

В общей сумме господдержка сократится на 2 миллиарда рублей

Правительство РФ сократило количество субсидий, запланированных для выплат российским продюсерам в 2020 году. Общая сумма затрат превышала 2 млрд рублей. Об этом сообщают Ведомости

Система правительственных выплат предполагает развитие нацэкономики с помощью привлечения в отечественный кинематограф зарубежных компаний. Так, съёмочным группам, приезжающим для съёмок в Россию и оплачивающим собственное проживание, работу, а также содержание группы, правительство компенсирует часть затрат.

Однако, по словам источников Ведомостей, решением нового правительства субсидии будут сокращены. При этом причиной для такого решения якобы стало возможное случайное софинансирование иностранных картин с сюжетом, очерняющим Россию. 

Как сообщают Ведомости, российские продюсеры всерьёз обеспокоены сложившейся ситуацией, так как некоторые из них уже успели заключить контракты с зарубежным производством на 2020 год. Как заявила глава Роскино Евгения Маркова, российский контент зачастую просто не способен соревноваться с экспортом других стран, так как не имеет дубляжа и локализованных промоматериалов, чем обычно и занимается программа господдержки.