Клетки человека научились выращивать из кальмара

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jörg Horstmann / imageBROKER.com / Global Look Press

В РФ ученые использовали белок кальмара для выращивания клеток человека

Команда ученых из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) и Воронежского государственного университета представили гибкий и прочный каркас для выращивания клеток, в основу которого лег белок-коллагена, полученного из кальмара.

Полученные из кальмара Dosidicus gigas белок, как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки России, можно будет использовать для выращивания человеческих клеток, 3D-печати каркасов для тканевой инженерии и микро-хирургических операций. Коллаген, полученный из кальмара не токсичен и средняя выживаемость клеток, выращиваемых на нем, составила 90%.

Ученые отмечают, что кальмар был выбран в связи с тем, что он добывается в огромных количествах, при этом мантия кальмара не используется в пищевой промышленности. Именно эта часть будет использоваться учеными из-за большого количества и контроля качества и безопасности, которые проходит кальмар.