В Болгарии двое российских туристов попали под лавину

Автор: Валерия Соколова

Один из них провёл под снегом более двух часов

29 февраля на горнолыжном курорте Банско в Болгарии двое россиян попали под снежную лавину. О произошедшем на своей странице «ВКонтакте» рассказал один из оказавшихся в экстренной ситуации туристов Алексей Савин. 

По словам Алексея, он и его друг Илья Филимонов отправились кататься на сноуборде и лыжах по фрирайду (вне маркированной трассы). Как отметил Савин, снега на склоне было мало, так что молодые люди даже не могли предположить возможность схода лавины. 

«Ехал вторым с дистанцией метров 10, справа услышал шум, снег пополз и начал набирать силу, сгруппировался — доску старался чуть влево отклонить, чтобы с траектории уйти —вынесло на деревья, по ним метров 70-80 помотало и слегка прикопило. Ход движения был только у правой руки, снег из-за деревьев был разряжен прямо над головой, и смог примерно 30 см пробить за раз, дальше откапывался», — написал молодой человек. 

Выбравшись из снежного плена, Савин попытался разыскать своего друга, однако самостоятельно этого сделать не удалось. В общей сложности молодой человек потратил около часа, пытаясь добраться до служб спасения. 

«Спасатели сначала шутили, пока я, выдохшийся, пытался объяснить, что проблема случилась, но как услышали про лавину — моментально начали собираться, к этому времени Илья уже час был под снегом, телефон не отвечал. Минут через 5 бригада стартовала и запретила мне ехать с ними из-за повторного риска схода лавины и т.д. Остался с другими на рации ждать инфо, через 50 минут услышали, что нашли, живой», – рассказал Алексей. 

Сообщается, что туристы не получили травм, угрожающих жизни. У Ильи Филимонова зафиксирован вывих плеча и переохлаждение. По словам спасателей, произошедшее можно считать чудом — в среднем у попавшего под лавину есть 10 минут до того, как под снегом закончится кислород.

Как сообщил корреспонденту Центральной службы новостей друг пострадавших Иван Вашенцев, находящийся с ними в Банско, на данный момент оба молодых человека чувствуют себя хорошо.